Перейти к содержимому


Фотография

Петр Первый и его реформы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 17:28

Меня очень удивляет Европа с Америкой. Отчего им приходит в голову, что какими-то санкциями можно поставить нас на колени? Нас - русский народ?  Видимо, они меряют по себе как, к примеру, Франция сдалась гитлеровской Германии..

Мы с ними очень похожи внешне, порой не отличить даже. Но у нас разная сущность, дух нации другой, мы вообще другая русская цивилизация между Европой и Азией. У нас своя культура и искусство -  музыка, литература, живопись..  она переплетается с общей европейской-христианской культурой, но она самобытна по сути. Мы с ними похожи и мы очень разные. Глубоко в душе у каждого русского живет полная убежденность в том, что мы все равно и всегда победим. Ничто на свете нас не может сломить.

Дорогой Алекс...
Ну как может образованый русский человек такое написать?
Ты начисто забыл, что рассцвет России пришелся именно тогда когда Петр с большими усилиями повернула ее избу жопой на Восток и лицом на Запад...именно за эти 200 лет Россия расцвела благодаря знаниям приобретенным на Западе...Поэтому плеваться на Запад по моему разумно, не стоит...
Россия великая держава которая должна признать, что сделалa усилия чтобы стать Великой, не больше и не меньше, но говорить об исключительности и тем паче о "другой цивилизации" это просто не скромно...
Маленький тебе пример похожей истории...
Япония 150 лет назад повернулась лицом к Западу и теперь она является примером "лица" западной цивилизации, без всякий понтов с растопыренными пальцами...
Еще примеры?
Корея!Еще?
Китай...
Так что мы любим Россию не за "особость", а как сыновья разумные...

  • Шыныхлы и джяллад это нравится

#2 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 16:06

 

Дорогой Алекс...
Ну как может образованый русский человек такое написать?
Ты начисто забыл, что рассцвет России пришелся именно тогда когда Петр с большими усилиями повернула ее избу жопой на Восток и лицом на Запад...именно за эти 200 лет Россия расцвела благодаря знаниям приобретенным на Западе...Поэтому плеваться на Запад по моему разумно, не стоит...
Россия великая держава которая должна признать, что сделалa усилия чтобы стать Великой, не больше и не меньше, но говорить об исключительности и тем паче о "другой цивилизации" это просто не скромно...
Маленький тебе пример похожей истории...
Япония 150 лет назад повернулась лицом к Западу и теперь она является примером "лица" западной цивилизации, без всякий понтов с растопыренными пальцами...
Еще примеры?
Корея!Еще?
Китай...
Так что мы любим Россию не за "особость", а как сыновья разумные...

 

А что Петрушка припадочный сделал для России хорошего?

То, что Россия свернула с исторического пути и помирая, припадочный даже завещания не оставил, разрушив все?



#3 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 16:28

А что Петрушка припадочный сделал для России хорошего?

То, что Россия свернула с исторического пути и помирая, припадочный даже завещания не оставил, разрушив все?

Ну я так понимаю это только твои личные впечатления от Петруши...
Вот мне интересно, что ты себе представляешь под  "историческим путем" России?
Ношение бород? Полное отсутствие науки? 
Или ты думаешь что Россия будучи разьединенной по всем возможным плоскостям жизни смогла бы продолжить экспансию на Восток и Юг?
Просто поделись мнением...


#4 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:27

 

Ну я так понимаю это только твои личные впечатления от Петруши...
Вот мне интересно, что ты себе представляешь под  "историческим путем" России?
Ношение бород? Полное отсутствие науки? 
Или ты думаешь что Россия будучи разьединенной по всем возможным плоскостям жизни смогла бы продолжить экспансию на Восток и Юг?
Просто поделись мнением...

 

Нет, это не только личные впечатления от Петрушки припадочного. Ношение бород-как раз есть и творчество и лирика.

Ты как сам думаешь, зачем СпБ был заложен и тот же Петрушка припадочный уложил в болото непонятно сколько тысяч пленных шведов и крепостных?

ну и оффтопим..видимо тему надо новыу открывать про впечатления от пути России.

Я считаю, что Петрушка разрушил уклад жизни в России, привнес абсолюно чуждые порядки из Европы, и толком ничего не построил. Абсолютно ничего не оставил кроме разрухи и полного беспредела как на пути развития, так и на пути престолонаследия. Все последующие события только подчеркивали неправильный путь развития ситуации. Но это из области "виртуальной исторории".  Россия могла продолжить и без Петрушки все экспансии в любую сторону света. Не стоит думать, что все были темны и невежественны, и не мылись неделями и ходили бородатыми в шкурах.


  • kinza это нравится

#5 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:50

Я прошу Асадуллу открыть новую тему перенести несколько постов туда и мы с удовольствием поучавствуем в ней. :)



#6 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:06

Я прошу Асадуллу открыть новую тему перенести несколько постов туда и мы с удовольствием поучавствуем в ней. :)


Тебе делать нечего? Это ведь та же самая болезнь что у наших-не завоюй ханства царь мы бы шас весьмир бросили к своим ногам

#7 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:43

от Петрушки припадочного...тот же Петрушка припадочный ... Петрушка разрушил ...  Россия могла продолжить и без Петрушки .

 

Боярин, я Вас не могу понять. 

 

Один у Вас - Хозяин, а другой - Петрушка. :) 



#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:45

Ношение бород-как раз есть и творчество и лирика.

.

 

А вот тут согласен полностью. :) 

 

Правда, сейчас борода стала модной, всякие чепушилы носят, аж неприятно,  думаю сбрить. :) 


  • Шыныхлы это нравится

#9 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:40

На мой взгляд Питербург был заложен только из за одного...это морской порт на Балтике.
Как ты понимаешь доступ к воде это основной критерий к успеху в понимании Петра в те времена.
Петр ориентировался на Голландию, которая в то время расцвела буквально из ничего благодаря буржуазии.
Я уверен что Петр особо не понимал, но он чувствовал, что отношения в этой стране и дают такой успех.
Честь и хвала ему, что он практически имея безграничную власть не бросил все это на собственное обогащение, а именно на то чтобы осушить российское ментальное "болото"...Как видим это симптоматично, потому что постройку Питербурга он начал именно с осушки болота.
Начал он все это в начале 18 века а к концу 18 века Россия была уже Империей не на бумаге и к тому же одной из сильнейших Империй.
19 век уже показал на какой прогресс реформы Петра виздвигнули Россию.
Короче говоря прогресс человечества не может состояться без базировании на хорошем опыте и идей...
Далеко ходить не стоит...Средневековая Европа это полнейшая клоака до тех пор, пока ценности и опыт цивилизаций Рима, Греции, Китая и Индии не стали толчком к прогрессу...
Символичное название к этому - Эпоха Возрождения...

Сообщение отредактировал kinza: 18 Ноябрь 2014 - 21:41

  • diesel и Arko это нравится

#10 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:03

Что важно лично для меня:

 

благодаря Петру в России появились дуэли. Появились люди, имеющие честь и достоинство. 

 

До Петра не было такого понятия - поединок между благородными людьми. 

 

Обиженные просто жаловались царю, чьими холопами они все считались.


  • kinza это нравится

#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:09

Петр - первый царь с человеческим лицом. Да, возможно, и последний.

 

Вот кто реально любил свой народ, не стеснялся близко с ним общаться, поднимать толковых людей с самого низа на самый верх.

 

Ну а что много народу положил в могилы, так ведь цель оправдывает средства, по крайней мере, тогда так было.



#12 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:13

Петр - первый царь с человеческим лицом. Да, возможно, и последний.

Вот кто реально любил свой народ, не стеснялся близко с ним общаться, поднимать толковых людей с самого низа на самый верх.

Ну а что много народу положил в могилы, так ведь цель оправдывает средства, по крайней мере, тогда так было.


Даже глисту у солдата не побрезговал из censored вытянуть:)
  • spm и kinza это нравится

#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:17

Даже глисту у солдата не побрезговал из censored вытянуть :)

 

В России такого как Петр точно никогда не было. Да и в мире - где?



#14 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:33



#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 00:29

Нет, это не только личные впечатления от Петрушки припадочного. Ношение бород-как раз есть и творчество и лирика.

Ты как сам думаешь, зачем СпБ был заложен и тот же Петрушка припадочный уложил в болото непонятно сколько тысяч пленных шведов и крепостных?

ну и оффтопим..видимо тему надо новыу открывать про впечатления от пути России.

Я считаю, что Петрушка разрушил уклад жизни в России, привнес абсолюно чуждые порядки из Европы, и толком ничего не построил. Абсолютно ничего не оставил кроме разрухи и полного беспредела как на пути развития, так и на пути престолонаследия. Все последующие события только подчеркивали неправильный путь развития ситуации. Но это из области "виртуальной исторории".  Россия могла продолжить и без Петрушки все экспансии в любую сторону света. Не стоит думать, что все были темны и невежественны, и не мылись неделями и ходили бородатыми в шкурах.

заслуга его, конечно, не бритье бород, а в привлечении в патриархальную Россию большого числа иностранных специалистов: инженеров, врачей, военных... Последние подготовили и построили новые армию и флот.


  • kinza это нравится

#16 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:12

Боярин, я Вас не могу понять. 

 

Один у Вас - Хозяин, а другой - Петрушка. :)

Ишхан, все очень просто. Хозяин-тут по моему все в слове понятно, так же как и по действиям и уважению со стороны англосаков в лице того же Черчилля, который стоял по стойке смирно, на Ялтинской конференции приветствуя Хохяина.

Петрушка-тоже в слове все ясно. Припадочный придурок, который толком ничего не сделал, начал, до конца не довел, веселился короче.

вот и вся разница между двумя правителями России. У одного все в кулаке, да еще и полмира впридачу. У второго только припадки и телодвижения.



#17 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:13

А вот тут согласен полностью. :)

 

Правда, сейчас борода стала модной, всякие чепушилы носят, аж неприятно,  думаю сбрить. :)

у Вас не как у Гребенщикова борода надеюсь?)))



#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:15

Петр - первый царь с человеческим лицом. Да, возможно, и последний.
 
Вот кто реально любил свой народ, не стеснялся близко с ним общаться, поднимать толковых людей с самого низа на самый верх.
 
Ну а что много народу положил в могилы, так ведь цель оправдывает средства, по крайней мере, тогда так было.

Наверное царем с самым человеческим лицом был Александр второй.
Да и по масштабам и глубине своих реформ, он на мой взгляд превзошел Петра первого.
  • spm, kinza и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:44

 Припадочный придурок, который толком ничего не сделал, начал, до конца не довел, веселился короче....У второго только припадки и телодвижения.

 

ТОЛЬКО? 

 

Человек создал приличную армию, до него у русских ничего приличного (конкурентоспособного) не было. 

 

Создал неплохой флот, до него вообще было черти что. И заложил традиции русского флота именно он. 

 

Шведов расхрендячил, неслабую армию, кстати. Шведы до Петра русских вообще на поле боя не чувствовали, а про море вообще не говорю, а Петр их и там и там по оконцовке сделал вчистую.

 

Управление страной, наконец, оптимизировал. До него было хрен поймешь, где чья компетенция, какого Приказа. 

 

ВПК - при нем появился. И вообще более-менее - промышленность. 

 

И самое главное - дал дворянам ЧЕСТЬ. Благородные мужчины стали защищать свое достоинство МЕЖДУ СОБОЙ. 



#20 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:46

у Вас не как у Гребенщикова борода надеюсь?)))

 

Не, у меня нормальная, дашнакская такая :) 



#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:49

Наверное царем с самым человеческим лицом был Александр второй.
Да и по масштабам и глубине своих реформ, он на мой взгляд превзошел Петра первого.

 

Его я упустил. Тоже великий. (Но, надо сказать, живи Петр во второй половине 19 века, может, что и покруче бы замутил). 

 

Ну еще более-менее (на любителя) - Екатерина-2. 

 

Всех остальных - в топку. Особенно Николаев. 



#22 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:49

Господа..

моя версия такая. В то время (до закладки СпБ) шла войнушка с Карлом шведским. Дак вот целью того времени был выход к Балтике-самому удобному москому пути в торговле в европой. И целью была Рига-как раз удобный порт на побережье Балтики в то время. (откройте карты и посмотрите территорию РИ в то время) Но хитрый Карл навалил звезды Петрушке под Нарвой, и планы взятия Риги ушли далеко. Пришлось искать другое место-вот и нашлось место, куда и улеглись крепостные и шведы, но зато возник чудный град СпБ.

Когда Ригу все же взяли-вроде как и надобность в СпБ и отпала, потому что выход на Балтику уже был, но Петрушка припадочный решил все же довести до ума город на болоте.

а по поводу экспансии на Восток, дак еще с 15 века перевалили Уральские горы и "открыли" Сибирь. Так что и без Петрушки уже дело шло, и шло в довольно хорошем темпе.

если интересно-могу продолжить и насчет "прорубания" окна в европу.



#23 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 12:51

ТОЛЬКО? 

 

Человек создал приличную армию, до него у русских ничего приличного (конкурентоспособного) не было. 

 

Создал неплохой флот, до него вообще было черти что. И заложил традиции русского флота именно он. 

 

Шведов расхрендячил, неслабую армию, кстати. Шведы до Петра русских вообще на поле боя не чувствовали, а про море вообще не говорю, а Петр их и там и там по оконцовке сделал вчистую.

 

Управление страной, наконец, оптимизировал. До него было хрен поймешь, где чья компетенция, какого Приказа. 

 

ВПК - при нем появился. И вообще более-менее - промышленность. 

 

И самое главное - дал дворянам ЧЕСТЬ. Благородные мужчины стали защищать свое достоинство МЕЖДУ СОБОЙ. 

Ишхан,

понимаете, ну все верят толстым умным книжкам, написанным вроде как умными профессорами и выкладками. А вот помыслить чуть в сторону от привычного-сложновато. Вот и верим в сказки про мудрого Петра, прорубившего с перепугу что то в европу.

Заодно и перекосившему ход развития России, сломавшему старые уклады. Все должно развиваться постепенно, а не в рывках. История развития стран европы-полное тому подтверждение.



#24 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 13:04

вы если так поклоняетесь петрушке-почитайте про прутский поход...

Потери-27 тыс человек. НО! непостредственно в БД погибли около 5 тыс, остальные только от болезней, жажды и голода.

А как турки поймали "умнейшего" петрушку на самый примитивный блеф в 1711 году, когда петрушка наслушался сказок влез в молдавию? Итог:

Шафиров  и великий  визирь Балтаджи  Мехмет-паша подписали  трактат, по которому Россия возврощала ТУрции Азов, срывала свою крепость Таганрог, уничтожала свои корабли на Черном море, не вмешиваться в польские дела, отказаться от содержания в стамбуле посольства (что в те времена было страшнейшим унижением для российской дипломатии).
теперь понятно почему петрушка?

могу продолжить по всем разделам:экономика, внешняя политика, армия, флот.

Ишхан, для Вашего сведения: в то время все таки основу армии составляли не "полки нового строя", а все таки теже самые стрельцы, хоть и назывались "солдатскими".

 

но самое страшно, что припадочный натворил-полностью передернул все устои престолонаследия. Отчего помирая не написал имя наследника?


Сообщение отредактировал Error: 19 Ноябрь 2014 - 13:07


#25 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 13:04

Боярин. 

 

Старый уклад старому укладу рознь. То есть, смотря в чем он заключается. 

 

Если старый уклад в том, чтобы поезд от Ставрополя до Москвы шел со скоростью 50 км/ч, то я против такого старого уклада, 

 

уж лучше новый японский уклад, когда поезд идет до 500 км/ч. 

 

Кстати, японцы пару раз резко и грубо ломали свои старые уклады, о чем, уверен, не особо жалеют. 

 

Если бы Япония развивалась бы постепенно, то, думаю, что она только сейчас бы переходила с лука и стрел на карамультук. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика