Перейти к содержимому


Фотография

Боевая авиация Армении в Карабахской войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#26 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:03

http://razmakan.live...al.com/730.html


  • Урукхай это нравится

#27 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 00:58

Спасибо огромное.



#28 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 01:26

Апер долго искал но так и не смог найти.

Ты Кудасова помнишь? На юге за разведку отвечал в конце 92 го. Потом в ГРУ служил.


  • Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#29 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 01:40

Спасибо огромное.

Апе? А ты что раньше не читал что Рем написал ? Рубит правду матку! :)

На Вардананке выкладывали же.

.Земля пухом! Достойный был командир и человек. Увидимся в следующей жизни.


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#30 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 01:48

Об участии армянской авиации в Карабахской войне мало написано.
Постараюсь немного исправить данный пробел.

На момент развала СССР в Армении не было реактивных самолетов, а только 13 вертолетов Ми-24 в составе 382-й отдельной вертолетной эскадрильи базировавшейся под Ереваном (в/ч32823). В Азербайджане же было 5 военных аэродромов, на которых базировалось 4 полка ВВС и ПВО.
Поэтому возможности Армении по формированию своей боевой авиации были ограничены.
В конце 1991 года армяне получили свой первый Ми-8, у которого практически был выработан ресурс. Но, это был не боевой вертолет, который мог лишь помочь стрельбой из пулеметов.
Поэтому основную роль в поддержке армянских войск играли вертолеты 382 вертолетной эскадрильи, входившей в состав ОВС СНГ.
В июне 1992 года, во время боев в Агдеринском районе был потерян вертолет Ми-24 под управлением полковника В.Гуляева и старшего лейтенанта В.Терещенко (по мнению В.Баранца его по ошибке сбили армянские военные).
В конце июня 1992 года, 382-я вертолетная эскадрилья была передана ВС Армении.
Уже 17 июня 1992 года, первые группы вертолетчиков совершили учебные полеты. Первыми летчиками армянских ВВС стали: Александр Абрамян, Борис Бабаян, Серго Ханагян, Григор Багинян, Борис Хачатуров, Гагик Нахапетян, Мелик Меликян, Григор Килофян и др. Обучение армянских летчиков осуществлялось российскими военными инструкторами под руководством Владимир Колянова и Леонида Диденко.
23 июня 1992 года был совершен первый боевой вылет армянских ВВС, в составе трех вертолетов, на позиции азербайджанских войск в Губадлинском районе. Но два вертолета были сбиты и совершили вынужденную посадку. Третий вертолет под управлением Бориса Хачатурова, смог спасти экипажи этих двух вертолетов. Подбитые два вертолета попали в руки азербайджанских войск, впоследствии азербайджанским войскам удалось отремонтировать один из этих вертолетов и поставить его в строй.
Летом 1992 года армянская авиация участвовала в нанесении ударов в районе Агдере, Аскерана и Мартуни.
В сентябре 1992 года армянская авиация также начала действовать в районе Лачинского коридора, нанося удары в районе сел Карикишлак, Моллалар и Сафиян, и гор Сусуздаг и Гочаз.
8 октября 1992 года. сразу 4 вертолета Ми-24 (под управлением: Самсона Самсоняна и Арсена Арсеняна, Армена Мкртчяна и Сергея Барикяна, Мкртча Авдаляна и Армена Мартиросяна, Артура Мкртчяна и Камо Казаряна) и один Ми-8 ( под управлением Бориса Хачатурова, Феликса Мурадяна ,Арама Агасаряна и Карена Аванесяна) нанесли удар по позициям азербайджанских войск в районе горы Сусуздаг. В ходе авиаудара армянские вертолеты использовали противотанковые ракеты "Штурм-В"(9М114). После нанесения удара, армянские вертолеты без потерь вернулись на базу.

Асад не правильно говоря о боевой авиации Армении говорить о армейских пилотах не упоминая пилотов гражданской авиации. Начинать надо с "гражданских " вертолетчиков. Трудно переоценить их мастерство и вклад который они внесли в общее дело.


  • spm и Arko это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#31 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 02:20

Ты Кудасова помнишь? На юге за разведку отвечал в конце 92 го. Потом в ГРУ служил.

Как же,мы ж с сташим к нему перешли,

Саркисян уломал.



#32 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 02:29

Апе? А ты что раньше не читал что Рем написал ? Рубит правду матку! :)

На Вардананке выкладывали же.

.Земля пухом! Достойный был командир и человек. Увидимся в следующей жизни.

на вардананке чуть почитал и потерял тему,искал долго.

Рем был и моим близким другом и соратником,наичестнейший человек,умнейший боевой офицер

и я благадарю судьбу что плечом к плечу стоял с такими ребятами как Рем Аркадик минамётчик Валера Читчян и очень многих незвестных никому боицов.


  • spm и Arko это нравится

#33 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 09:41

Асад не правильно говоря о боевой авиации Армении говорить о армейских пилотах не упоминая пилотов гражданской авиации. Начинать надо с "гражданских " вертолетчиков. Трудно переоценить их мастерство и вклад который они внесли в общее дело.

Фидель
Я опубликовал те материалы, которые смог надыбать
Если знающие люди дополняют имеющиеся материалы новыми сведениями, я лично буду только рад

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#34 aviaffan

aviaffan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:01

Подскажите, пожалуйста, ответы по двум вопросам:

 

1. Какая судьба у 26 осаэ (якобы 5 Ми-8 и 1 Ми-22), дислоцировавшейся в Ленинакане/Кумайри/Гюмри? В конце 1990 года она упоминается в приказе МО СССР о передаче армейской авиации из ВВС в СВ, но потом не упоминается ни в одном источнике. Её вывели с территории Армении ещё до конца 1991 года? Или позже? И 5 Ми-8 и 1 Ми-22 - это её правильный состав?

 

2. На форуме упоминается "Плюс, после войны - 14 июля 1995 года разбился л-29, погибли - зам.командующего ВВС Армении полковник Бабаян Борис Шмавонович и майор Самсонян Самсон Вараздатович". А откуда взялся этот Л-29 в ВВС Армении?



#35 aviaffan

aviaffan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 12:56

Ещё два вопроса:

 

1. Вертолеты Ми-2 попали в состав ВВС АРмении из 382 овэ/26 осаэ или из АТСК ДОСААФ в Арзни?

 

2. На чем летал в 1991 году АТСК в Арзни: Ан-2, Як-52 и Ми-2?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика