Перейти к содержимому


Фотография

Турция: кризис или перезагрузка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#201 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Январь 2022 - 19:56

будь добрее,помирись с ним..


Самое главное чтоб нашим шёл грев.


На улицах турецкого города Игдыр на каждом шагу встречаются автомобили с азербайджанскими государственными номерными знаками, что связано с подорожанием доллара в Турции и, как следствие, ростом курса азербайджанского маната по отношению к лире.

По данным турецких СМИ, за минувший месяц через погранично-пропускной пункт Дилуджу на границе с Нахчываном Турцию посетили 65 тысяч граждан Азербайджана. В настоящее время за 1 AZN в обменниках и банках дают 8 лир, в связи с чем азербайджанцам очень выгодно совершать покупки в Игдыре. Они покупают все, что попадется под руку, от продуктов питания и товаров первой необходимости до предметов домашнего обихода. Однако имеются сведения о том, что Нахчыванская таможня ввела ограничения на ввоз некоторых товаров из Турции.

Посещение 65 тысячами азербайджанцев турецкого города Игдыр считается рекордным, чем также довольны торговцы. Отмечается, что азербайджанцы либо на автобусах, либо на личных автомобилях отправляются из Нахчывана в Игдыр, который находится всего в часе езды от автономной республики.

#202 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Январь 2022 - 19:58

Такой же массовый базарлыг делают греки с болгарами. Выигрывает местный тюкяншик и приезжие. в целом для гос-ва от базар алвера в каких то отдаленных ебенях пользы никакой. Надо метиться на африканский рынок)))

#203 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2022 - 18:38

ЧИСТЫЕ РЕЗЕРВЫ ТУРЕЦКОГО ЦБ ДРАМАТИЧНО ВАЛЯТСЯ, НАДЕЖДА – НА АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ И АЗЕРБАЙДЖАН

В попытках “стабилизации ситуации на валютном рынке” турецкий регулятор в последнее время проводит чувствительные интервенции. Чистые резервы (с исключением обязательств ЦБ в валюте), согласно последней отчетности, упали с $8.63 до $8.34 млрд, а в целом, с недавних максимумов они потеряли уже порядка $25 млрд.

Сейчас невыплаченные своповые операции ЦБ с местными банками составляют около $50 млрд., и после вычета свопов резервы находятся на отрицательной территории уже долгое время. Сейчас Турция ведет переговоры о предоставлении линий финансирования с банками ОАЭ и Азербайджана, сделка с последним, вполне логично, уже фактически заключена.
https://t.me/russianmacro/13475

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#204 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Январь 2022 - 22:19

Тем временем, под шумок, лира подкрадывается к 14

#205 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2022 - 22:22

Тем временем, под шумок, лира подкрадывается к 14

И это еще с учетом интервенций ЦБ

Если бы не интервенции ЦБ, доллар наверное уже за 20 лир улетел...


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#206 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Январь 2022 - 22:30

Пусть палят оставшиеся резервы, трясут с местных банков и лезут в депозиты дидяргинам. Освоение афро рынка это не фухры мухры. Хяр тюрк доллар догар!

#207 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 19 Январь 2022 - 20:06



Власти Турции продолжают практику многомиллиардных займов за рубежом, чтобы поддержать национальный валютный рынок, рухнувший в прошлом году на рекордную за 20 лет величину.
Как сообщает Bloomberg, турецкий ЦБ договорился в привлечении своп-линиина 4,9 млрд долларов в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы пополнить свои истощенные резервы, чистый размер которых стал отрицательным в конце прошлого года.

Сделка, рассчитанная на три года, позволит ЦБ Турции еще несколько месяцев поддерживать лиру, потерявшую в прошлом году больше половины стоимости относительно доллара.

На пике обвала в декабре курс опускался до отмети 18,3 лиры за доллар, хотя в начале года держался около 7,4. Впоследствии лира отыграла часть обвала и на 16.03 мск среды, 19 января, торгуется по 13,59 лиры за долларв.

Турецкий ЦБ бросился поддерживать рынок и за декабрь «спалил» 10% своих резервов, продавая валюту после того, как президент Реджеп Эрдоган анонисровал план спасения лиры. Он включает компенсацию по вкладам граждан, если рост курса доллара превысит процентную ставку, которую платят банки.

На 7 января в распоряжении турецкого ЦБ находились резервы на 110 млрд долларов. Однако эта сумма включает средства коммерческих банков, размещенные на счетах у регулятора, а также валюту, полученную в кредит за рубежом. 
Если же исключить эти деньги, резервов у турецкого ЦБ нет вовсе: их чистый размер упал ниже нуля в середине декабря и держится в отрицательной зоне сейчас.

Поиски денег за рубежом на поддержку лиры стали нормой для турецких властей. В августе ЦБ Турции подписал соглашение о валютном свопе на 2 млрд долларов с Южной Кореей, ранее привлек 6 млрд долларов у Китая.


Крупнейшим кредитором остаются Катар, своп-линия которого составляет 15 млрд долларов.

#208 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2022 - 11:34

Эрдоган уволил главу агентства статистики из-за данных по инфляции

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в отставку главу национального статистического агентства Саита Эрдала Динчера после публикации данных по безработице и инфляции в стране, передает TELE1 со ссылкой на президентский указ.

Кроме того, агентство долгое время не раскрывает статистику миграции и смертности, сообщает телеканал.

Динчер занял свой пост в марте 2021 года. Его преемником стал Эрхан Четинкая.

Согласно данным агентства, показатель инфляции в Турции по итогам 2021 года достиг 36,1%, что стало рекордом за последние 19 лет. При этом уровень безработицы, согласно последним данным от ноября 2021 года, сохранился на уровне 11,2% с учетом сезонных факторов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r...5?from=newsfeed


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#209 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677

Отправлено 30 Январь 2022 - 18:46

Курс лиры стабилен с начала января, около 13,5 .

#210 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2022 - 11:43

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ТУРЦИИ УЖЕ ПОЧТИ 50 ПРОЦЕНТОВ, А ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ – БЛИЗКА К 100 ПРОЦЕНТАМ

Согласно данным Турецкого статистического института, рост потребительских цен в стране по итогам января составил 11.1% мм и 48.69% гг vs 13.58% мм и 36.08% гг в декабре, основной фактор – увеличение цен на энергоносители и импорт. Рынок ожидал менее существенного роста CPI.

Рост цен производителей составил 10.45% мм и 93.53% гг vs 19.08% мм и 79.89% гг месяцем ранее.

Инфляция в Турции остается значительно выше официального целевого показателя в 5% и в течение большей части последних четырех лет измеряется двузначными числами. Недавно Эрдоган уволил главу статистического ведомства как раз из-за “неудовлетворительных цифр по росту цен”, мы не исключали это действие еще осенью https://t.me/mmi_msi/484. Очевидно, данные за январь готовил еще предыдущий глава статинститута. С интересом ждем показателей февраля))
https://t.me/russianmacro/13767

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#211 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2022 - 07:46

По данным ЦБ Турции инфляция в стране составила 61.1%

Это самый высокий показатель за последние 20 лет 

Экономические эксперименты РТЭ дают свои плоды 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#212 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 11 Май 2022 - 00:35

Лира перешла сегодня психологически важный рубеж 1:15 и я стал миллионером в лирах. Коплю деньги на квартирку в Константинополе.



#213 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Май 2022 - 00:08

Лира продолжает падение -- сегодня она перешагнула рубеж 1:16. Что предлагают участники форума для спасения и укрепления братской валюты?



#214 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 25 Май 2022 - 15:44

Лира продолжает падение -- сегодня она перешагнула рубеж 1:16. Что предлагают участники форума для спасения и укрепления братской валюты?

Увы ну не могу разделить с Вами Вашу радость, так как сам являют нищебродом, гол как сокол. Мне безразлично упал евро, поднялся рубль, перспектива у доллара, ну или золото, ничерта у меня такого нет, да и не предвидится. А Вашей способности умению копить, могу только позавидовать.



#215 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Май 2022 - 23:43

Увы ну не могу разделить с Вами Вашу радость, так как сам являют нищебродом, гол как сокол. Мне безразлично упал евро, поднялся рубль, перспектива у доллара, ну или золото, ничерта у меня такого нет, да и не предвидится. А Вашей способности умению копить, могу только позавидовать.

Весь секрет заключается в том, что с переездом в Баку резко сократились мои расходы. В Баку просто отсутствуют те виды поборов, которые съедают львиную долю зарплаты в США и Европе. Здесь нет никаких налогов вообще, а тем более на недвижимость, нет ипотечных выплат (у тех, кому советска-власть подарила квартиры), нет обязательной медстраховки и прочих видов страховок, нет долгов за высшее образование, смешные цены на продовольствие, фактически бесплатная коммуналка, копеечный общественный транспорт и так далее. Можно жить почти бесплатно на хлебе и воде, но никто не выселит вас из квартиры. По моим прикидкам, 1000 долларов в Баку равнозначна 5000 долларов в США. Вот сегодня накупили 4 мешка всякой снеди в Браво и еле дотащили с женой домой. Заплатили за всё 55 манат. В США всё то же самое (причём худшего качества нитратное дерьмо) обошлось бы мне в 200-250 долларов. И это только еда, за отопление мы платим 4.50 маната в месяц, в США 150-200 долларов. Я уже не говорю о нулевых расходах на автомобиль, Интернет 10 манат в месяц, в США 80 долларов в месяц. А другие расходы и вовсе отсутствуют.


Сообщение отредактировал Oblomov: 25 Май 2022 - 23:51

  • Социальный работник это нравится

#216 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 26 Май 2022 - 08:33

Весь секрет заключается в том, что с переездом в Баку резко сократились мои расходы. В Баку просто отсутствуют те виды поборов, которые съедают львиную долю зарплаты в США и Европе. Здесь нет никаких налогов вообще, а тем более на недвижимость, нет ипотечных выплат (у тех, кому советска-власть подарила квартиры), нет обязательной медстраховки и прочих видов страховок, нет долгов за высшее образование, смешные цены на продовольствие, фактически бесплатная коммуналка, копеечный общественный транспорт и так далее. Можно жить почти бесплатно на хлебе и воде, но никто не выселит вас из квартиры. По моим прикидкам, 1000 долларов в Баку равнозначна 5000 долларов в США. Вот сегодня накупили 4 мешка всякой снеди в Браво и еле дотащили с женой домой. Заплатили за всё 55 манат. В США всё то же самое (причём худшего качества нитратное дерьмо) обошлось бы мне в 200-250 долларов. И это только еда, за отопление мы платим 4.50 маната в месяц, в США 150-200 долларов. Я уже не говорю о нулевых расходах на автомобиль, Интернет 10 манат в месяц, в США 80 долларов в месяц. А другие расходы и вовсе отсутствуют.

Вы в следущий раз, если понадобится помощь во время закупки, чтобы не таскать тяжёлое, я бы Вам мог помочь. Мой брат фактически ваш сосед, ну от силы 800 метров от Вас проживает, мог бы Вас от души в Браво подбросить туда и обратно, он так и так тоже в Браво отоваривается, обычно на 20 января или на Гянджилике, или заезжает в 28 Молл в подземный гараж, имейте в виду. Но разговаривая с мамой я понял, что цены сильно поднялись на продукты питания, они с братом иногда в белоруский магазин с боку от театра Рашида Бейбутова заезжают, о 55 Манатах я чесно сказать от них никогда ну не слышал, 180 - 250, - Манат да сылашал, на яшыл базар 1 раз вмесяц бывает что заедут. Я был в прошлом году с 30 августа и до 12 сентября в Азербайджане и видел всё. Коммунальные услуги и транспорт, как при коммунизме согласен. 



#217 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 583

Отправлено 26 Май 2022 - 16:37

Весь секрет заключается в том, что с переездом в Баку резко сократились мои расходы. В Баку просто отсутствуют те виды поборов, которые съедают львиную долю зарплаты в США и Европе. Здесь нет никаких налогов вообще, а тем более на недвижимость, нет ипотечных выплат (у тех, кому советска-власть подарила квартиры), нет обязательной медстраховки и прочих видов страховок, нет долгов за высшее образование, смешные цены на продовольствие, фактически бесплатная коммуналка, копеечный общественный транспорт и так далее. Можно жить почти бесплатно на хлебе и воде, но никто не выселит вас из квартиры. По моим прикидкам, 1000 долларов в Баку равнозначна 5000 долларов в США. Вот сегодня накупили 4 мешка всякой снеди в Браво и еле дотащили с женой домой. Заплатили за всё 55 манат. В США всё то же самое (причём худшего качества нитратное дерьмо) обошлось бы мне в 200-250 долларов. И это только еда, за отопление мы платим 4.50 маната в месяц, в США 150-200 долларов. Я уже не говорю о нулевых расходах на автомобиль, Интернет 10 манат в месяц, в США 80 долларов в месяц. А другие расходы и вовсе отсутствуют.

Не верю. Чек выложьте, если можно. За 55 манатов нельзя нормально закупиться.

Последний раз в Браво  55 манатов забыл, когда платил.

Базарлыг на неделью стоит плюсь-минус 100-110 манатов. И это при том, что мясо покупаю у мясника у своего дома. У него через день свежая говядина.

но согласен по поводу 1000 баксов и  других цен.  Общественный транспорт,  и все остальное смехотворно дешевые.

У меня ощутимую долю семейнего бюджета занимает репетиторы детей.



#218 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 28 Май 2022 - 01:12

Не верю. Чек выложьте, если можно. За 55 манатов нельзя нормально закупиться. Последний раз в Браво  55 манатов забыл, когда платил. Базарлыг на неделью стоит плюсь-минус 100-110 манатов. И это при том, что мясо покупаю у мясника у своего дома. У него через день свежая говядина. но согласен по поводу 1000 баксов и  других цен.  Общественный транспорт,  и все остальное смехотворно дешевые. У меня ощутимую долю семейнего бюджета занимает репетиторы детей.

55 манат это за один день, а в неделю может и 100 манат. Например, сегодня были в Браво, докупили ещё на 16 манат, а потом заказали пиццу на 12 манат: овощная пицца + картошка фри + грибной суп = доставили домой бесплатно (Пицца-Мицца).  На 55 манат: мясной фарш (гиймя) + баклажаны + лук репчатый + картофель + 2 пива + Бадамлы+ египетский хлеб + лаваш + хлеб заводской + зелёный горошек + растительное масло + зелень + печенья 4 коробки + чай (24 пакетика в коробке) + груши + бананы + чеснок + лимон + арахис + довга + майонез + сырок + огурцы + помидоры. А вообще у нас в среднем за сутки уходит на всё (включая коммуналку, бутилированную воду  и транспорт) 20 манат из расчёта 600 манат ерли пенсии. Американскую пенсию даже не трогаем.


Сообщение отредактировал Oblomov: 28 Май 2022 - 01:18

  • Donald Duck и Социальный работник это нравится

#219 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 28 Май 2022 - 01:19

Вы в следущий раз, если понадобится помощь во время закупки, чтобы не таскать тяжёлое, я бы Вам мог помочь. Мой брат фактически ваш сосед, ну от силы 800 метров от Вас проживает, мог бы Вас от души в Браво подбросить туда и обратно, он так и так тоже в Браво отоваривается, обычно на 20 января или на Гянджилике, или заезжает в 28 Молл в подземный гараж, имейте в виду. Но разговаривая с мамой я понял, что цены сильно поднялись на продукты питания, они с братом иногда в белоруский магазин с боку от театра Рашида Бейбутова заезжают, о 55 Манатах я чесно сказать от них никогда ну не слышал, 180 - 250, - Манат да сылашал, на яшыл базар 1 раз вмесяц бывает что заедут. Я был в прошлом году с 30 августа и до 12 сентября в Азербайджане и видел всё. Коммунальные услуги и транспорт, как при коммунизме согласен. 

Забыл добавить, что дороги и мосты в Стране бесплатные.


  • Donald Duck и Социальный работник это нравится

#220 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 583

Отправлено 28 Май 2022 - 08:42

55 манат это за один день, а в неделю может и 100 манат. Например, сегодня были в Браво, докупили ещё на 16 манат, а потом заказали пиццу на 12 манат: овощная пицца + картошка фри + грибной суп = доставили домой бесплатно (Пицца-Мицца). На 55 манат: мясной фарш (гиймя) + баклажаны + лук репчатый + картофель + 2 пива + Бадамлы+ египетский хлеб + лаваш + хлеб заводской + зелёный горошек + растительное масло + зелень + печенья 4 коробки + чай (24 пакетика в коробке) + груши + бананы + чеснок + лимон + арахис + довга + майонез + сырок + огурцы + помидоры. А вообще у нас в среднем за сутки уходит на всё (включая коммуналку, бутилированную воду и транспорт) 20 манат из расчёта 600 манат ерли пенсии. Американскую пенсию даже не трогаем.

Это только питание и коммунальные. Добавьте туда расходы на образование, на одежду, на машину и.т д. И т.п.
И еще. Болеть нельзя))

Сообщение отредактировал datch: 28 Май 2022 - 08:44


#221 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 28 Май 2022 - 10:39

Это только питание и коммунальные. Добавьте туда расходы на образование, на одежду, на машину и.т д. И т.п.
И еще. Болеть нельзя))

И самое главное забыли-кредит или ипотека.
Скучаю по тем временам,когда забиваешь мамонта на зиму и понравившиюся женщину тащишь в пещеру,через плечо для продолжения рода.

#222 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 28 Май 2022 - 11:26

Это только питание и коммунальные. Добавьте туда расходы на образование, на одежду, на машину и.т д. И т.п. И еще. Болеть нельзя))

Я описал наши сугубо семейные расходы на поддержание штанов двух пенсионеров 600 манат в месяц. На всё остальное (авиабилеты, ремонт, сантехника, стоматологи, медицина, крупные покупки вроде телевизора, кондиционера, радиаторов, мебели, стройматериалы) имеется американская пенсия.


Сообщение отредактировал Oblomov: 28 Май 2022 - 11:27

  • Donald Duck это нравится

#223 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 08 Июнь 2022 - 14:09

Лира продолжает падение -- сегодня она перешагнула рубеж 1:16. Что предлагают участники форума для спасения и укрепления братской валюты?

Турецкая валюта рухнула до 17 лир за доллар

#224 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 09 Июнь 2022 - 00:28

Турецкая валюта рухнула до 17 лир за доллар

Какие меры вы предлагаете для спасения лиры?



#225 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 09 Июнь 2022 - 08:44

Какие меры вы предлагаете для спасения лиры?

Подвесить груза, чтобы поглубже утонула. Какие меры я могу предлагать дорогой юзер Обломов, я не экономист и в экономике ничерта не понимаю. У меня искренние чувства радости за Вас, так как вы стали ещё бохаче и приближаетесь к своей цели в плане покупки дома в Турции. 


  • Oblomov это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика