Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 5


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 853

#51 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 19:52

Так и есть. Но блин, сколько же они людей потеряли в таком случае что не смогли защитить ни долину Аракс ни Гадрут?


Там не людские потери важны сколько боеприпасы, артиллерия и техника
  • Старлей это нравится

#52 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:02

Плюс они ждали лобовой атаки через Агдам, и удерживало свое войско там, также как и через Агдяря.

Veni-Vidi-Vici


#53 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:10

Плюс они ждали лобовой атаки через Агдам, и удерживало свое войско там, также как и через Агдяря.


На каком то этапе после потери юга и гадрута с выходом наших на Лачин они скорее всего начали перекидывать подразделения из агдама вглубь

#54 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:38

Плюс они ждали лобовой атаки через Агдам, и удерживало свое войско там, также как и через Агдяря.

По идее и им и нам было понятно и известно что на Агдамском направление наступление не будет ..Всегда говорили о фланга ,на южном направление получилось прорваться а вот на северном из за ошибок командование не получилось ,хотя некоторые говорят типо это было сделано для того чтобы обмануть противника..некоторые военочальники так себя страхуют..
  • Spunkmeyer это нравится

#55 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:44

По идее и им и нам было понятно и известно что на Агдамском направление наступление не будет ..Всегда говорили о фланга ,на южном направление получилось прорваться а вот на северном из за ошибок командование не получилось ,хотя некоторые говорят типо это было сделано для того чтобы обмануть противника..некоторые военочальники так себя страхуют..

Мне кажется на севере не просто ошибки были а бездарность в командовании. Люлясаз оля оля взяли. До Тяпякенда не дошли. Нормально оценить действия командования не получается еще из-за того, что мы не знаем какие задачи ставились 1 АК. Хотя кто-то может и знает.


Сообщение отредактировал Ozone: 12 Сентябрь 2021 - 20:45


#56 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:50

По идее и им и нам было понятно и известно что на Агдамском направление наступление не будет ..Всегда говорили о фланга ,на южном направление получилось прорваться а вот на северном из за ошибок командование не получилось ,хотя некоторые говорят типо это было сделано для того чтобы обмануть противника..некоторые военочальники так себя страхуют..

Только за 27-29 сентября на северном участке погибло около 500-600 человек. Спецназ бросали как собак, потом они передавали данные посты ВВ, те не могли удержать и снова по спирали. 2-3 раза было так, потом спецназ перебросили на юг, на севере заменили Гянджинским и Казахским ВВ . И все пошло поехало. Как говорил и ранее, после переброски на Юг, некоторые рации отобрали и выдали новые. В некоторых местах были известны частоты и все наперед знали, особенно когда наши давали координаты на уничтожение - артилерии. Наша арта хорошо работала, но к сожалению, когда заранее знаешь куда будут стрелять, жертвы бывают минимально.

 

есть видео, по этическим соображениям не могу залить сюда или куда-то еще, но солдат наших растреливали как в тире - снайпера. у всех солдат срочников - пулевоек ранение в голову. это происходило 28-30 сентября. после, спецназ разобрался жестко с данными снайперами.


  • Старлей это нравится

Veni-Vidi-Vici


#57 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:53

Мне кажется на севере не просто ошибки были а бездарность в командовании. Люлясаз оля оля взяли. До Тяпякенда не дошли. Нормально оценить действия командования не получается еще из-за того, что мы не знаем какие задачи ставились 1 АК. Хотя кто-то может и знает.

Только за вершину Агучюм положили порядком 30-40 спецназа. Наступая дважды на грабли. в 2016 и в 2020. Хотя, многие бывалые, а также кто воевал в ПКВ - говорили о заходе со стороны Гюлистан и Агджакянд (быв. Шаумян). Даже проводники имелись, которые проходили это место несколько раз в "спокойное" время.

Вот и провал Северного наступления. 


Veni-Vidi-Vici


#58 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:58

Только за вершину Агучюм положили порядком 30-40 спецназа. Наступая дважды на грабли. в 2016 и в 2020. Хотя, многие бывалые, а также кто воевал в ПКВ - говорили о заходе со стороны Гюлистан и Агджакянд (быв. Шаумян). Даже проводники имелись, которые проходили это место несколько раз в "спокойное" время.
Вот и провал Северного наступления.

Потом все-таки оттуда и пошли.

#59 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:05

Потом все-таки оттуда и пошли.

Да, только после обработки артой, самолетами (су-25) и вертушками (ми-17).

А так, бросали сначала спецназ....


Veni-Vidi-Vici


#60 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:06

Только за 27-29 сентября на северном участке погибло около 500-600 человек. Спецназ бросали как собак, потом они передавали данные посты ВВ, те не могли удержать и снова по спирали. 2-3 раза было так, потом спецназ перебросили на юг, на севере заменили Гянджинским и Казахским ВВ . И все пошло поехало. Как говорил и ранее, после переброски на Юг, некоторые рации отобрали и выдали новые. В некоторых местах были известны частоты и все наперед знали, особенно когда наши давали координаты на уничтожение - артилерии. Наша арта хорошо работала, но к сожалению, когда заранее знаешь куда будут стрелять, жертвы бывают минимально.

 

есть видео, по этическим соображениям не могу залить сюда или куда-то еще, но солдат наших растреливали как в тире - снайпера. у всех солдат срочников - пулевоек ранение в голову. это происходило 28-30 сентября. после, спецназ разобрался жестко с данными снайперами.

А почему посты отдавали ВВ, а не пехоте?



#61 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:12

А почему посты отдавали ВВ, а не пехоте?

ВВ дали для усиления пехоты...


  • Ozone это нравится

Veni-Vidi-Vici


#62 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:12

Только за вершину Агучюм положили порядком 30-40 спецназа. Наступая дважды на грабли. в 2016 и в 2020. Хотя, многие бывалые, а также кто воевал в ПКВ - говорили о заходе со стороны Гюлистан и Агджакянд (быв. Шаумян). Даже проводники имелись, которые проходили это место несколько раз в "спокойное" время.
Вот и провал Северного наступления.

А не только о Тертерском направл говорю но и Муровдагским по идее и военному делу после взятие высот наши должны были с крупными силами вклиниться в этот участок по возможности расширяя участок прорыва ,перезать дорогу на Агдеру и Кельбеджер и стянув силы с армян с Тертеского направление ..
Но как мы увидели личный состав штурмовых подразд оставили просто так на высотах на убой армян артил без арт поддержки и резерва ..и в конце они смогли вернуть эти позиции..

#63 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:15

Потом все-таки оттуда и пошли.

Кажись со стороны Гюлустана наши тоже не смогли продвинуться или даже не попытались это сделать.

#64 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:15

А не только о Тертерском направл говорю но и Муровдагским по идее и военному делу после взятие высот наши должны были с крупными силами вклиниться в этот участок по возможности расширяя участок прорыва ,перезать дорогу на Агдеру и Кельбеджер и стянув силы с армян с Тертеского направление ..
Но как мы увидели личный состав штурмовых подразд оставили просто так на высотах на убой армян артил без арт поддержки и резерва ..и в конце они смогли вернуть эти позиции..

штурмовые подразделения.... эммм, так было только в Вермахте. 

У нас, это обычная пехота. Пехота состоит максимум - солдат, махе, сержант. Офицерский состав...видел пару, но по виду они были где-то рядом, но не на острие атаки.


Veni-Vidi-Vici


#65 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:17

А не только о Тертерском направл говорю но и Муровдагским по идее и военному делу после взятие высот наши должны были с крупными силами вклиниться в этот участок по возможности расширяя участок прорыва ,перезать дорогу на Агдеру и Кельбеджер и стянув силы с армян с Тертеского направление ..
Но как мы увидели личный состав штурмовых подразд оставили просто так на высотах на убой армян артил без арт поддержки и резерва ..и в конце они смогли вернуть эти позиции..

Я в шоке просто. Даже я бы додумался послать подкрепление закрепившимся штурмовикам.



#66 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:17

Да, только после обработки артой, самолетами (су-25) и вертушками (ми-17).
А так, бросали сначала спецназ....

Говорят что там у противника были очень хорошо укрепленные позиции ,в горах были тунели и убежишя,поэтому нашим пришлось очень трудно..
Думаю командование должны были понять что фронтальное наступление очень малт эффекта даст и привидет к большим потерям.

#67 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:24

штурмовые подразделения.... эммм, так было только в Вермахте.
У нас, это обычная пехота. Пехота состоит максимум - солдат, махе, сержант. Офицерский состав...видел пару, но по виду они были где-то рядом, но не на острие атаки.

После 16 года были созданы штурмовые подраз из махе и офицеров а также усилены бригадная разведка ,хотя могу согласиться с вами что подгатовка и обеспечение у некоторых может быть была слабое..
В первые дни очень много офицеров и г зиров погибло и все из тошо что срочников не посылали вперед а воевали так называемые сводные отряды бригад создаваемые из этих людей..Думаю по этому нужно еще судить этих командиров соеденений которые за столько времени не смогли нормально подгатовить пехоту.

#68 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:39

Говорят что там у противника были очень хорошо укрепленные позиции ,в горах были тунели и убежишя,поэтому нашим пришлось очень трудно..
Думаю командование должны были понять что фронтальное наступление очень малт эффекта даст и привидет к большим потерям.

Было. Они укрывались в данных пещерах. Даже танк мог спокойно проехать. Командование знало об этом еще с 2016 года, но все равно пустило на пушечное мясо в 2020.

Вот приблизительная схема наступления в 2016. Если я скажу, были изменения в 2020 - можете меня расстрелять. Опять повторили тоже самое. После того, как положили наших ребят - пустили авиацию.

c5d7b3fdec5d.jpg
 

 

После 16 года были созданы штурмовые подраз из махе и офицеров а также усилены бригадная разведка ,хотя могу согласиться с вами что подгатовка и обеспечение у некоторых может быть была слабое..
В первые дни очень много офицеров и г зиров погибло и все из тошо что срочников не посылали вперед а воевали так называемые сводные отряды бригад создаваемые из этих людей..Думаю по этому нужно еще судить этих командиров соеденений которые за столько времени не смогли нормально подгатовить пехоту.

Правда никому не нравится, но автомат 1983 года с кривым дулом или броник, который болтался на лямках или РПК у солдата с ростом в 1,57 см?

Это все то, что я видел. НО, хвала этим ребятам. Каждый раз когда мы приезжали во время ВКВ, привозили бухло, сигареты и шоколад. А они делились с нами "похлебкой" из Азерсуновской тушонки.

Видел и холенных, вытренированных, в глазах которых ты видел блекс, словно ярость в ожидании нападения. Питание и обмундирование было на уровне, автоматы Галил, Тавор и минимум Хазри, разрузка Турецкая, ботинки с кевраловой стелькой и металическим носком, защитники на рукавах и ногах и многое что. Но это была не пехота, отнюдь.


Veni-Vidi-Vici


#69 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:43

Только за 27-29 сентября на северном участке погибло около 500-600 человек. Спецназ бросали как собак, потом они передавали данные посты ВВ, те не могли удержать и снова по спирали. 2-3 раза было так, потом спецназ перебросили на юг, на севере заменили Гянджинским и Казахским ВВ . И все пошло поехало. Как говорил и ранее, после переброски на Юг, некоторые рации отобрали и выдали новые. В некоторых местах были известны частоты и все наперед знали, особенно когда наши давали координаты на уничтожение - артилерии. Наша арта хорошо работала, но к сожалению, когда заранее знаешь куда будут стрелять, жертвы бывают минимально.

есть видео, по этическим соображениям не могу залить сюда или куда-то еще, но солдат наших растреливали как в тире - снайпера. у всех солдат срочников - пулевоек ранение в голову. это происходило 28-30 сентября. после, спецназ разобрался жестко с данными снайперами.


Была где-то статистика что больше всего людей мы потеряли в Физули. Если помните первые кадры войны с армянской стороны с телами нескольких наших в широкой траншее где две подбитые БМП - это в Физули.
Я понимаю что противник ожидал нас 26 лет и подготовил там много ловушек и заготовок, но я не ожидал что у нас будут такие потери порядка 3000. Да это как минимум вдвое меньше чем у армян, но полагаю что эти прорывы людскими массами это дело рук бывшего начштаба. Это именно его излюбленная тактика по первой войне еще, черт бы его побрал.

#70 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:48

Была где-то статистика что больше всего людей мы потеряли в Физули. Если помните первые кадры войны с армянской стороны с телами нескольких наших в широкой траншее где две подбитые БМП - это в Физули.
Я понимаю что противник ожидал нас 26 лет и подготовил там много ловушек и заготовок, но я не ожидал что у нас будут такие потери порядка 3000. Да это как минимум вдвое меньше чем у армян, но полагаю что эти прорывы людскими массами это дело рук бывшего начштаба. Это именно его излюбленная тактика по первой войне еще, черт бы его побрал.


Вот поэтому в теме про вопросы Заказоглу Юнусова я спрашиваю за какие шиши и с подачи кого ИА держал Наджметдина который даже на азербайджанском толком не научился говорить

#71 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:51

 

Было. Они укрывались в данных пещерах. Даже танк мог спокойно проехать. Командование знало об этом еще с 2016 года, но все равно пустило на пушечное мясо в 2020.

Вот приблизительная схема наступления в 2016. Если я скажу, были изменения в 2020 - можете меня расстрелять. Опять повторили тоже самое. После того, как положили наших ребят - пустили авиацию.

c5d7b3fdec5d.jpg
 

 


Правда никому не нравится, но автомат 1983 года с кривым дулом или броник, который болтался на лямках или РПК у солдата с ростом в 1,57 см?

Это все то, что я видел. НО, хвала этим ребятам. Каждый раз когда мы приезжали во время ВКВ, привозили бухло, сигареты и шоколад. А они делились с нами "похлебкой" из Азерсуновской тушонки.

Видел и холенных, вытренированных, в глазах которых ты видел блекс, словно ярость в ожидании нападения. Питание и обмундирование было на уровне, автоматы Галил, Тавор и минимум Хазри, разрузка Турецкая, ботинки с кевраловой стелькой и металическим носком, защитники на рукавах и ногах и многое что. Но это была не пехота, отнюдь.

 

В принципе как по другому наступать? Проблема не в направлениях, а в том, что атаки были бездарно организованы. Суговушан и Талыш в итоге освободили.  А с этими пещерами можно было бы бороться бетонобойными бомбами. Они у нас были?



#72 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:51

Только за 27-29 сентября на северном участке погибло около 500-600 человек. Спецназ бросали как собак, потом они передавали данные посты ВВ, те не могли удержать и снова по спирали. 2-3 раза было так, потом спецназ перебросили на юг, на севере заменили Гянджинским и Казахским ВВ . И все пошло поехало. Как говорил и ранее, после переброски на Юг, некоторые рации отобрали и выдали новые. В некоторых местах были известны частоты и все наперед знали, особенно когда наши давали координаты на уничтожение - артилерии. Наша арта хорошо работала, но к сожалению, когда заранее знаешь куда будут стрелять, жертвы бывают минимально.
 
есть видео, по этическим соображениям не могу залить сюда или куда-то еще, но солдат наших растреливали как в тире - снайпера. у всех солдат срочников - пулевоек ранение в голову. это происходило 28-30 сентября. после, спецназ разобрался жестко с данными снайперами.

на счет радиостанций что то непонятно..они фирмы aselsan и прием-перелача идет сугубо зашифрованном режиме..Aes256 называеться..к нему вклиниться из области фантастики

#73 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 21:52

Вот это самая высокая точка в Гадруте

013afa156cec.jpg

 

 

А это трофей... вот так они бросали и бежали с поля боя. Посмотрите внимательно на Камаз спереди - крест, побитые фары и сняты номера.

Кстати, в данном Камазе под педалью газа был сюрприз. А кунг полный вещами, видимо к зиме готовились.

eb3436a7057e.jpg


  • Ozone это нравится

Veni-Vidi-Vici


#74 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:08

В принципе как по другому наступать? Проблема не в направлениях, а в том, что атаки были бездарно организованы. Суговушан и Талыш в итоге освободили.  А с этими пещерами можно было бы бороться бетонобойными бомбами. Они у нас были?

В взаимодействии с другими родами войск. Обычная артиллерия могла вспахать данные НП и мы зашли бы с минимальными жертвами.

На счет бомб не знаю, но были закупки ОДАБ и БеТаБ.

 

 

на счет радиостанций что то непонятно..они фирмы aselsan и прием-перелача идет сугубо зашифрованном режиме..Aes256 называеться..к нему вклиниться из области фантастики

Посты переходили из рук в руки... вот там и посеяли.

 

p.s.

Фото из Гадрута, внизу это не снег, это облака... А дальше видно село Туг и в далеке Шушу.


Сообщение отредактировал Исповедь: 12 Сентябрь 2021 - 22:10

Veni-Vidi-Vici


#75 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:12

на счет радиостанций что то непонятно..они фирмы aselsan и прием-перелача идет сугубо зашифрованном режиме..Aes256 называеться..к нему вклиниться из области фантастики

Если только,противник не имел их ввиде трофеев.
В израильской имеются самоликвидатор.

Сообщение отредактировал ayna73: 12 Сентябрь 2021 - 22:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика