Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 481

#426 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2021 - 21:27

Здравствуйте  уважаемый. У меня вопрос  к вам по результатам ВКВ.  Почему руководство Азербайджана не восстанавливает свои границы  , есть всемирно признанные границы , границы при развале СССР. Соседи их не признают ну и пусть , мы же можем с помощи силы все восстановить. То что сейчас делает Пашинян нам на руку , и Москва не бдеть мешать пока мы не перейдем признанные границы . Я думаю если сейчас не восстановим границы дальше будет сложно.         

Есть политико-дипломатические реалии 

Надо исходить из реальности: бегемота надо есть по частям 


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#427 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 28 Июль 2021 - 00:42

Здравствуйте  уважаемый. У меня вопрос  к вам по результатам ВКВ.  Почему руководство Азербайджана не восстанавливает свои границы  , есть всемирно признанные границы , границы при развале СССР. Соседи их не признают ну и пусть , мы же можем с помощи силы все восстановить. То что сейчас делает Пашинян нам на руку , и Москва не бдеть мешать пока мы не перейдем признанные границы . Я думаю если сейчас не восстановим границы дальше будет сложно.         

 

Мир признает границы между Азербайджаном и Арменией по принципу "Ути Посидетис, но это потому что между Азербайджаном и Армении  нет никакой договоронности по вопросам границ. "Договоронность считается выше чем принсип " Ути Посидетис".  То есть пока между Азербайджаном и Армении не будет создан мирный договор Кара Гель Азербайджан будет считать своим, а Армения своим. Тоже самое относится и к другим объектом и пунктам.

Что такое Uti possidetis вы можете спросить, 
Uti possidetis (лат. «поскольку владеете») — принцип, сложившийся в международной практике, который означает, что новые государства, получившие независимость, имеют ту же территорию и с теми же границами, которые имели прежде, будучи колониями или зависимыми территориями, в том числе административными единицами в составе других государств. Согласно правилу, старая административная граница, ранее существовавшая в пределах территории вновь образованного независимого государства, становится международной границей.
 

Данный принцип не является самостоятельным правовым принципом, поскольку обретает свой правовой характер только в рамках более широкого международно-правового принципа нерушимости границ.

Также может быть назван принципом сохранения существующего положения вещей. (Под эту доктрину может подпасть любое использование состояния фактического владения вещью в качестве юридического критерия).



#428 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 30 Июль 2021 - 01:58

У соседей начинаются трения и со своими езидами, задержали одного из руководителей их общины по статье "Разжигание межнациональной розни".

#429 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 30 Июль 2021 - 06:32

Это Сашик Султанян. Год назад, прямо перед войной, его также обвиняли.
Свежая новость:
https://m.ru.armenia...obile_return=no
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#430 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 30 Июль 2021 - 06:41

Это Сашик Султанян. Год назад, прямо перед войной, его также обвиняли.
Свежая новость:
https://m.ru.armenia...obile_return=no

вообще удивительно то что езди до сих пор остались жить в такой стране как Армения

Ноолду Пашинян ?


#431 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 30 Июль 2021 - 08:21

Несколько езидов погибло в войне. Это те самые сюннятские ребята в армянской форме
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#432 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 31 Июль 2021 - 23:12

вообще удивительно то что езди до сих пор остались жить в такой стране как Армения

Сколько их пырацент в Армении?



#433 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Август 2021 - 08:22

Сколько их пырацент в Армении?

мизерь , до 10 тысячи что ли

Ноолду Пашинян ?


#434 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 02 Август 2021 - 19:44

Желание макать наших противников в их же гумно по эмоциям вполне понятноы. Но так мы незаметно ами превращаемся в досточтимого Ной муаллима, который методично собирал милли-маразмы и вуайеристично любовался ими. Что потом стало после 09.11.2020 с Ной муаллимом и ему подобными муаллимами и муаллимками - всем хорошо известно. Йахшы шей дейил бу. Гой озляри оз дялилийин ичиндя узсюнляр
  • Asadulla, Arif и Idriss это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#435 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2021 - 20:20

Желание макать наших противников в их же гумно по эмоциям вполне понятноы. Но так мы незаметно ами превращаемся в досточтимого Ной муаллима, который методично собирал милли-маразмы и вуайеристично любовался ими. Что потом стало после 09.11.2020 с Ной муаллимом и ему подобными муаллимами и муаллимками - всем хорошо известно. Йахшы шей дейил бу. Гой озляри оз дялилийин ичиндя узсюнляр

полностью согласен 


  • Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#436 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 03 Август 2021 - 08:21

Совершенно верно. Не будем мешать сумасшедшим наслаждаться несуществующей реальностью.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#437 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 03 Август 2021 - 21:00

Начинается эксгумация неопознанных тел с Аллей Шехидов в Баку,с обеих. Видимо будут проводить ДНК экспертизу чтоб выяснить кому принадлежат останки. В 90 годы такие экспертизы у нас проводиь не могли еще. Я правда не понял почему и со второй Аллеи? Там же вроде лежат те кто во время перемирия и со ВКВ. Не знал что и там неопознанные есть.
Меня всегда за душу брала могила неопознанной девочки из Ходжалы там.

Сообщение отредактировал Che_Guevara: 03 Август 2021 - 21:01

  • Руслан Моделист это нравится

#438 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 13 Август 2021 - 02:33

Есть ли карта Азербайджанской Демократической Республики которая была подтверждена в лиги наций после первой мировой войны?
И можно ли испозловать эту карту как аргумент для ратификации границы между Азербайджаном и Арменией ?


#439 fulcrum

fulcrum

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 388

Отправлено 13 Август 2021 - 20:55

При подходящей конфигурации можно использовать даже карту Сефевидов


The worse, the better.


#440 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 13 Август 2021 - 21:03

Есть ли карта Азербайджанской Демократической Республики которая была подтверждена в лиги наций после первой мировой войны?
И можно ли испозловать эту карту как аргумент для ратификации границы между Азербайджаном и Арменией ?

Держи
https://www.google.c...=dkeksF46o_UuOM

#441 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 14 Август 2021 - 02:18

 

Ну я знаю что есть некая карта Азербайджанской Демократической Республики, но мне интересно другое -  потдверждена ли  это карта в лиги наций ? То есть, это признанная карта в лиги наций или не признанная карта?
 
Если признанная то что мешает не использовать эту карту для ратификации границ между Азербайджаном и Арменией?


#442 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 470
  • ГородБаку

Отправлено 14 Август 2021 - 06:12

Более реалистично апеллирование к карте 1975 г., которую неформально и считают как основу для размежевания и по ней же определялись оккупированные Арменией районы. Официально Зангезурский и Гёйчяйский махалы считаются территорией Армении.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#443 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 15 Август 2021 - 10:12

Интервью Ильхама Алиева телеканалу CNN (фрагменты)

 

-Есть и другой важный коридор – Лачинский. Есть утверждения, я хочу спросить Вас соответствуют ли они действительности. Утверждают, что «министр иностранных дел Армении перебрасывает солдат в Карабах по Лачинскому коридору». Соответствуют ли действительности эти утверждения?

-Конечно, к сожалению, это правда. Мы зафиксировали это недавно. Несколько дней назад наше Министерство обороны выступило с официальным заявлением о том, чтобы этому был положен конец. На территории, находящиеся под контролем российских миротворческих сил, не могут отправляться оружие и военные из Армении. Это противоречит трехстороннему Заявлению от 10 ноября. К сожалению, это продолжается по сегодняшний день. Мы несколько раз в устной форме высказывали свои претензии. Однако результата не было, поэтому мы заявили об этом официально.

Лачинский коридор перед нашими глазами. Находясь в Шуше, вы можете увидеть Лачинский коридор. Там есть место, где сверху видны все автомобили. Расстояние оттуда, наверное, 10 метров. У нас там, естественно, есть технические средства, камеры. Мы наблюдаем и за происходящим в Лачинском коридоре и регионах, находящихся под контролем российских миротворческих сил. С точностью знаем количество автомобилей, едущих в Ханкенди. Недавно в нашей прессе была дана информация по этому вопросу, в том числе указывалось, что за последний месяц – с 11 июля по 8 августа - около 5 тысяч человек уехали из Ханкенди в сторону Армении и не вернулись. То есть, оттуда выехали 20 тысяч человек, а въехали 15 тысяч. Значит, мы знаем вплоть до численности людей. Конечно, этому должен быть положен конец. Потому что никакой логической основы этого нет. Что, Армения готовится к новой войне?! Если так, тогда мы примем упреждающие меры. Я это говорил, хочу сказать еще раз, если армянский фашизм вновь попытается поднять голову, то мы еще раз разобьем ему голову. Поражение во Второй Карабахской войне должно стать им уроком.

-Сейчас меняется ситуация и на Южном Кавказе. В связи с этим обсуждается формат «3+3». Как Вы на это смотрите?

-Я смотрю положительно. Неоднократно обсуждал этот вопрос с моим дорогим Братом уважаемым Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, и наши позиции совпадают. Мы поддерживаем этот формат и надеемся, что к нему присоединятся и другие страны. Я знаю, что грузинская сторона к этому не готова, потому что между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Это позиция Грузии и мы должны относиться к ней с уважением. Но, несмотря на это, для регионального сотрудничества, обеспечения стабильности и сведения в будущем к минимуму риска войны связи между странами региона очень важны. Здесь могут обсуждаться и конкретные проекты. Потому что это не просто политическая инициатива. Здесь могут быть в первую очередь открытие Зангезурского коридора и других путей, - потому что речь идет не только о Зангезурском коридоре, - другие наши транспортные проекты с Арменией. После этого восстановление торговых связей, обеспечение долгосрочного мира на Южном Кавказе. То есть, все это очень важные вопросы. Потому что мы уже выполнили свою историческую миссию. Нам не нужна новая война. Армян, которые живут на территории, находящейся под контролем российской миротворческой миссии, мы считаем сбившимися с пути гражданами Азербайджана. Их не так много. Согласно точной информации, менее 25 тысяч. Конечно, они также должны интегрироваться в азербайджанское общество. Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна, здесь живут многие народы, живут как единая семья, в том числе живут и армяне. Сегодня в Баку есть и армяне.

-В настоящее время Карабах занимает очень важную позицию для Азербайджана и других государств. Есть ли у Вас в новой ситуации какие-либо ожидания от России? И каково, на Ваш взгляд, место Ирана в этой ситуации?

-От России наши ожидания заключаются в том, чтобы выполнялись все положения трехстороннего Заявления. Потому что это трехстороннее Заявление подписали руководители Азербайджана, России и Армении, и большая часть его положений уже реализована. Но есть некоторые вопросы, которые все еще остаются открытыми. Наше ожидание заключается в этом. Россия как сосед Азербайджана и близкий союзник Армении, конечно, играет особую роль в этом регионе. Это естественно. Надеемся, что Россия и дальше будет прилагать все усилия для безопасности этого региона и предпримет шаги для обеспечения долгосрочного мира. В то же время наши ожидания заключаются в том, чтобы Россия не вооружала Армению. Мы довели этот вопрос до российской стороны. Это нас беспокоит. Война закончилась. То есть, армянский народ тоже смирился с этой ситуацией. Армянское руководство также смирилось с поражением, и проведенные в Армении последние парламентские выборы показали это. Это невиданная картина в истории, когда руководство, потерпевшее поражение, вновь получает голоса народа. В таком случае, конечно же, вооружение Армении не укладывается ни в какую логику. Мы пока этого не видим, не наблюдаем. Но с российской стороны были некоторые заявления. Несколько дней назад министр обороны России во время встречи с министром обороны Армении сказал, что начался процесс поставок российского вооружения в Армению. Это вопрос, который очень беспокоит. К тому же, новый министр обороны Армении выступил с очень безответственными заявлениями о том, что если азербайджанская сторона хоть на сантиметр нарушит границу Армении, то тогда они откроют огонь. То есть, видимо, Вторая Карабахская война еще не для всех стала уроком. Если так, то мы готовы вновь преподать урок. Поэтому мы надеемся, что Россия не будет вооружать Армению, потому что необходимости в этом нет.

В Ханкенди, территория, находящаяся под контролем российской миротворческой миссии, сейчас безопасная территория. В то же время ситуация на нашей границе с Арменией порой вызывает беспокойство, но в целом она стабильная. Поэтому, конечно, мы хотим, чтобы Россия учла наше беспокойство в этом вопросе. Потому что сколько бы оружия ни передавалось, все равно соотношение сил не изменится. Ведь за последние 30 лет Россия бесплатно передала Армении вооружения на миллиарды долларов, - часть из них сейчас демонстрируется как музейные экспонаты в нашем Парке военных трофеев, - несмотря на это, армянская армия полностью разгромлена. Мы будем выделять на вооружение нашей армии столько средств, сколько нужно, и делаем это. Просто мы считаем, что война уже закончена, в этом нет необходимости. Не мы были и не мы являемся инициаторами процесса перевооружения нашего региона. Надеемся, что и другие партнеры будут предпринимать шаги сообразно этому.

Что касается вашего вопроса, связанного с Ираном, сейчас в этой стране к власти пришло новое руководство. Их политика, связанная с регионом, формируется. Пока назначений не было. Конечно, первое заявление, связанное и с Азербайджаном, и с соседними странами, позитивное. Но, разумеется, нужно время, чтобы новое руководство продемонстрировало свою политику по этому вопросу и в связи с армяно-азербайджанскими отношениями. Мы ждем этого.

- Это то, что Вы планируете осуществить после Победы. Турция в период Второй Карабахской войны оказала поддержку Азербайджану своими ударными БПЛА.

- Турция оказала поддержку не только ударными БПЛА, но и всесторонне. В первую очередь очень большую и положительную роль сыграли решительные заявления моего дорогого Брата Реджепа Тайипа Эрдогана с первых часов Второй Карабахской войны. Он сказал, что Турция рядом с Азербайджаном, оказывает и будет оказывать политическую и моральную поддержку правому делу Азербайджана. Это имело очень большое значение, потому что удержало многих от вмешательства в вопрос. Невозможно было знать, как поведут себя некоторые страны. Политическая позиция, демонстрируемая некоторыми странами в период Второй Карабахской войны, показывает, что они были на стороне Армении. Они были на стороне злых сил, оккупантов, тиранов, варваров. Никакие разъяснения, никакое основанное на логике слово не влияло на их позицию. Они не хотели видеть реальную действительность и обвиняли нас, словно мы оккупанты. А я говорил, что мы ведем войну на своей земле. Такое право нам дает Устав ООН. Каждая страна может защищать себя и такое право дано Организацией Объединенных Наций. Но, несмотря на это, против нас велась очень грязная клеветническая кампания. Мы знаем, кто стоял за этим. Поэтому заявления Президента и других высокопоставленных лиц Турции – министров обороны, иностранных дел, председателя парламента, конечно, многих удержали. Разумеется, приобретенные у Турции современные вооружения, включая «Байрактары», во многом облегчили наше дело и стали причиной того, что человеческих жертв было не много. Потому что, если бы этого вооружения у нас не было, то, конечно, нам было бы труднее, было бы больше шехидов, это несомненно. Но мы закупили у Турции не только ударные БПЛА, но и другое вооружение – системы «гасырга», военные машины, «кобры». То есть, есть много видов оружия, и этот процесс продолжается. Машаллах, оборонная промышленность Турции развивается очень быстро, и мы, конечно, получаем и будем получать пользу от этого.

- Сейчас я здесь. Как Вы только что сказали, чувствую себя как на своей родине. Но мое внимание привлек один прекрасный момент: куда бы мы ни шли, всюду рядом с флагом Азербайджана видим флаг Турции, нас прекрасно принимают. Господин Президент, что Вы думаете об этом? Какой здесь подход? Я очень рада увиденному здесь. В чем основа этого? В наших корнях? Это связано с тем, что у нас единые корни?

- Знаете, это произошло не за один день. Вы сказали мне, что впервые находитесь в Азербайджане. Но если бы вы приехали в прежние времена, то увидели бы, что для нас это естественно. На протяжении всех этих лет мы прилагали очень большие усилия для укрепления турецко-азербайджанского единства. Знаете, в мире много стран со схожей историей, культурой, этническими корнями. Вокруг нас есть страны, языки которых похожи друг на друга, этнические корни которых близки. Но посмотрите, каковы связи между этими странами. Некоторые враждуют друг с другом. То есть, общность истории и этнических корней еще не означает, что эти страны и народы - братские. Это – проявление большой политики. За последние 18 лет и Турцией, и Азербайджаном сформирована единая политика. Еще раньше, во времена моего отца есть его известное изречение: «Одна нация, два государства». Сейчас это все знают. Но некоторым может быть неизвестно, что автором этих слов был Гейдар Алиев. Эти слова сказал он. Эти слова для нас светлый путь. Оставаясь верными этому завещанию, этим словам, мы по всем направлениям усиливаем наши связи, поднимаем их на высокий уровень. В ходе контактов с людьми здесь вы видите, с какой большой любовью они относятся к Турции. Так было всегда. Но во время Второй Карабахской войны это усилилось. Потому что азербайджанский народ прекрасно увидел, кто его настоящий друг и брат. Рядом с нами находились Турция и Пакистан. От некоторых стран мы даже не услышали выражения поддержки. Хотя мы были правы. Еще раз говорю, мы восстанавливали свою территориальную целостность. Поэтому то, что флаги Турции и Азербайджана развеваются рядом, - это естественно. Наше единство тоже вечно. Новое поколение, молодое поколение, ваше поколение должно продолжить наш путь. Потому что мы заложили этот фундамент, наладили все, создали очень сильное союзничество, нерушимое единство. Но политика это такая сфера, над которой надо работать каждый день. Пустот не должно быть, пробелов не должно быть, чтобы никто туда не влез. Потому что есть и такие. Турецко-азербайджанское единство - это уже региональный фактор. Может быть когда-нибудь оно превратится в глобальный фактор, возможно. Потому что сейчас у нас уже формируются союзнические связи с другими странами. Некоторых это беспокоит. Они будут пытаться влезть между нами, постараются совершать провокации, выдумывать небылицы. Поэтому следующее после нас поколение должно идти этим путем. Этот путь должен быть вечным.


Сообщение отредактировал kamil80: 15 Август 2021 - 10:18

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#444 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 15 Август 2021 - 13:49

https://vm.tiktok.com/ZSJnWyhuN/
Из Ирана в Армению идут эшелоны, нескончаемым потоком.
Напрашивается вопрос ЖД сообщение в сторону Армении из Ирана существуют разве?

#445 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 15 Август 2021 - 13:51

Нашёл-фейк.

#446 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 17 Август 2021 - 21:18

Азербайджан начал судебные процессы с иностранными компаниями, которые добывали золото на ранее оккупированных террториях

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - «Судебные процессы уже начались. Мы дали этому старт, пригласили известные международные юридические компании, и сейчас готовятся судебные дела. Наши золотоносные месторождения эксплуатировались иностранными компаниями в Кяльбаджаре в Сойудлу, в Зангилане в Вежнели, в других местах. Эти компании не знали, что это азербайджанская земля? Они знали! Но они игнорировали это. Теперь они ответят. Мы сказали, что если они не хотят, чтобы мы опозорили их в мировом масштабе, пусть приезжают, возмещают нам нанесенный ущерб, выплачивают компенсацию и могут спокойно жить после этого».


  • Шыныхлы, Maverick, Donald Duck и еще 1 это нравится

#447 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 17 Август 2021 - 21:25

Больше никаких Варденисов и Ерасхов и т.д.. ИА грит будем только по-нашему называть зангезурские территории. И это верно. Читаешь их новости и видишь что выносят останки своих из Джабраила и называют его по-уродски Джракан. Бить надо по всем точкам в ответ и в топонимике тоже.
  • Donald Duck и Руслан Моделист это нравится

#448 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 19 Август 2021 - 02:06

У кого то есть инфа какие потери у нас были по пилотируемой авиации во вторую войну? То что они были это точно, но официальной сводки нигде нет.

#449 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 19 Август 2021 - 02:25

1 су 25 и 1 ми24...но не точно

#450 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2021 - 11:37

Пашинян заявил о гибели 3773 армянских военных в боях за Карабах в 2020 году


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика